Bündnis für Familie

Stadtplatz 38

D-92660 Neustadt a.d.Waldnaab

info@zukunftfuerfamilie.de

Seniorinnen und Senioren

Seniorenbeauftragter für die Stadt Weiden
Herr Alfons Heidingsfelder

Tel. 0961/381080-1

alfons.heidingsfelder@weiden.de

Seniorenbeauftragte des Landkreises Neustadt
Frau Johanna Meier
Tel. 09602/79-2400
jmeier@neustadt.de

 

Seniorenbeauftragte gibt es auch bei den meisten Gemeinden des Landkreises. Informieren Sie sich bitte direkt in Ihrem Rathaus vor Ort!

 

Ambulanter Hospizdienst Weiden-Neustadt
Wegbegleitung für Schwerkranke, Sterbende,Angehörige und Trauernde
Tel. 0961/33773 oder 0151/16734663

Palliativstation der Kliniken Nordoberpfalz AG
Krankenhaus Neustadt a.d. Waldnaab
Tel. 09602/77-370
palliativ@kliniken-nordoberpfalz.ag
   
Telefonseelsorge
Anonym, rund um die Uhr, kostenfrei
Tel. 0800/1110111 oder 0800/1110222
 

 

Stadt und Landkreis bieten Ihnen Notfallmappen an, in denen Sie Ihre wichtigsten Daten eintragen und Festlegungen für den Notfall treffen können.

Sie erhalten die Notfallmappe der Stadt Weiden, in der Bürgerinformation im Neuen Rathaus, bei der Senioren-fachstelle (siehe unten), im Maria-Seltmann-Haus und auch im Klinikum Weiden. Im Internet finden Sie die Notfallmappe unter hier!

Für den Landkreis a.d. Waldnaab erhalten Sie die Notfallmappe in der  Sozialhilfeverwaltung des Landratsamtes , bei Ihrer Gemeinde und hier auch im Internet.

 

Betreuung
Wenn eine volljährige Person ihre Angelegenheiten aufgrund einer psychischen Erkrankung oder einer körperlichen bzw. geistigen Behinderung nicht mehr ganz oder teilweise regeln kann, wird vom zuständigen Gericht ein Betreuer oder eine Betreuerin bestellt.
Nähere Informationen hierzu erhalten Sie bei den Betreuungsstellen:

Stadt Weiden i.d.OPf.


Sabine Frischholz, Tel. 0961/81-5020, sabine.frischholz@weiden.de


Tobias Roderer,

Tel. 0961/81-5021

tobias.roderer@weiden.de

Landratsamt Neustadt a.d. Waldnaab


Monika Helmstreit, Tel. 09602/79-2410, mhelmstreit@neustadt.de


Arnold Strunz, Tel. 09602/79-2490

astrunz@neustadt.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bündnis für Familie | Impressum